Гибкий шланг в сборе (Flexible Hose Assembly ‒ FHA) ‒ монтаж, обслуживание и техника безопасности

Flexible Hose Assembly

Если во время размещения заказа были указаны правильные и полные условия использования FHA, а сборка осуществлялась в соответствии с конструктивными особенностями, шланг будет надежно служить в течение многих лет. Чтобы максимально увеличить срок эксплуатации, необходимо следовать следующим рекомендациям.

1. Надежность и долговечность

Надежность и долговечность FHA напрямую зависит от правильного выбора его типа и соблюдения правил установки. Предполагается, что персонал, осуществляющий монтаж, проверку и обслуживание шланга, официально уполномочен на это и полностью ознакомлен с соответствующими процедурами установки, испытаний и технического обслуживания, критериями отказа и т.д.

2. Правила техники безопасности при использовании FHA

  • Не следует использовать FHA там, где безопаснее устанавливать постоянные трубопроводы;
  • Предназначен для использования в системах трубопроводов;
  • Следует применять FHA в соответствии с его характеристиками, определяющими допустимые рабочей среды, давления, температуры, возможность использовании в системах всасывания;
  • FHA следует использовать только для решения тех задач, для которых он предназначен;
  • Монтаж должен осуществляться в соответствии с рекомендациями производителя, представленными в настоящем руководстве;
  • Длину шланга следует сводить к минимуму, с учетом его гибкости и конкретных решаемых задач;
  • Необходимо учитывать возможность передачи FHA статического электричества и его воздействия на различные элементы оборудования.

3. Вибрация/Движение

Благодаря гибкости FHA может исключить передачу вибрации и линейных перемещений элементов оборудования. Но эффективное устранение вибраций, шума и перемещений обеспечивается только в том случае, если соседний трубопровод правильно закреплен на нижней стороне шланга. При несоблюдении этого условия возможен преждевременный выход шланга из строя.

4. Несоосность

Данный шланг не следует использовать в качестве средства для устранения конструктивных недочетов или ошибок монтажа ‒ например, для исправления несоосной установки жестких компонентов.

5. Износ

Ускоренный износ FHA может быть связан с повышенной температурой рабочей жидкости или окружающей среды, наружным загрязнением химическими веществами. Также шланг следует оберегать от воздействия ультрафиолета, озона, воды, соли. Следует отметить, что в течение ожидаемого жизненного цикла шланга состав рабочей жидкости может незначительно изменяться.

Примечание: для обеспечения максимально длительной и надежной работы шланга следует контролировать температурный режим, следить за чистотой наружной поверхности, не допускать условий для возникновения коррозии.

Гибкий шланг в сборе
Правила хранения шланга